|
GUERRE 1914-1918 |
Liste des fusillés par l’armée française pendant la guerre 1914-1918 Noms entre Abbadie et Bertrand |
|
ABBADIE Louis Eugène |
Né le 15/03/1884 à Paris 11ème (75) |
|
Soldat au 246 ème R.I. |
Conseil de guerre : 55ème D.I. |
Décès : 24/12/1914 à Vauxbuin(02) |
ABDALLAH Aït Ben Ahmed |
Né le 1895 à Agadir (Maroc) |
|
Soldat au R.T.M. 15ème Cie |
|
Décès : 03/03/1916 à Verdun (Bois de Sartelles) (55) |
ABDELHAFID (ALIAS GHARZIZ) Ben Mohammed |
En 1888 à Ouled Bou Yahia (Algérie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : division militaire de Constantine |
Décès : 28/07/1916 à Batna(Algérie) |
ABDERRAHMAN Ben El Habib |
|
|
|
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 25/02/1915 à Meknès (Ferme du Haricot) (Maroc) |
ABDOU Ben Mohammed Ben Soltane |
En 1879 à Ouadaï (Soudan) |
|
Tirailleur au 3 ème R.T.A. |
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 19/07/1915 à Meknès(Maroc) |
ADDEF Mohammed Ben Lakhdar |
En 1888 à Souk-Ahras (Algérie) |
|
Tirailleur au 1 er régiment mixte de zouaves et tirailleurs |
Conseil de guerre : 37ème D.I. |
Décès : 31/03/1915 à Offémont(60) |
ADSUARD Antoine |
Né le 01/03/1887 à Mers-El-Kebir (Algérie) |
Bureau de recrutement : Oran (Algérie) |
Zouave au 2 ème R.M.Z.T. ; matricule 2032 |
Conseil de guerre : 37ème D.I. |
Décès : 21/07/1915 à Pierrefonds(60) |
AHMED Ben Abdallah |
En 1897 à Aït Bayoud (Maroc) |
|
Tirailleur au 1 er R.T.M. |
Conseil de guerre : 153ème D.I. |
Décès : 31/08/1918 à Chars(78) |
AHMED Ben Abdelkérim |
En 1897 à Tunis (Tunisie) |
|
Soldat au 21 ème régiment de marche du 2ème étranger |
Conseil de guerre : armées de la division du Maroc |
Décès : 11/09/1915 à Giromagny(90) |
AHMED Ben El Fatmi |
En 1884 à Mogador (Maroc) |
|
|
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 31/01/1915 à Ali Moumin (Pénitencier) (Maroc) |
AHMED BEN MOHAMED El Gadjedi |
En 1887 à Saafat (Tunisie) |
|
8 ème R.M.T. Algériens 15ème Cie |
Conseil de guerre : 38ème D.I. |
Décès : 16/12/1914 à Verbrande-Molen(Belgique) |
AHMED Ben Mohammed |
En 1893 à Casbah Ben Ahmed (Maroc) |
|
Spahis au 9 ème escadron du régiment de marche de spahis marocains |
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 14/04/1915 à Meknès(Maroc) |
AHMED Ben Touati |
Né le 1885 à Oulad Laouar (Algérie) |
|
Tribu des Oulad Laouar |
Conseil de guerre : division territoriale d'Alger |
Décès : 28/07/1916 à Djelfa (Champ de tir) (Algérie) |
AÏSSA Ben Djilali Ben Aïssa |
En 1887 à Jéryville (Algérie) |
|
|
Conseil de guerre : division milittaire d'Oran |
Décès : 24/09/1918 à Oran(Algérie) |
ALBAUD Eugène Joseph |
Né le 26/08/1880 à Keryado (56) |
|
Soldat au 315 ème R.I. |
Conseil de guerre : 7ème D.I. |
Décès : 14/02/1916 à Chaudefontaine(51) |
ALEXANDRE Ernest Charles |
Né le 31/10/1893 à Paris 7ème (75) |
Bureau de recrutement : Seine 6ème Bureau (75) |
Soldat au 8 ème R.I.C. ; matricule 970 |
Conseil de guerre : 2ème D.I.C. |
Décès : 18/11/1915 à Ante(51) |
ALI Abdul |
En 1867 à Lavdar (Korytza) (Albanie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : 76ème D.I. |
Décès : après 02/1917 |
ALI BEN AHMED Ben Fredj Ben Khelil |
En 1888 à Nianou (Tunisie) |
|
Soldat au 8 ème R.M.T. 15ème Cie |
Conseil de guerre : 38ème D.I. |
Décès : 16/12/1914 à Verbrande-Molen(Belgique) |
ALI Ben Brahim Ben M'Hamed |
En 1892 à Oum-El-Hallouf (Tripolitaine ?) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : détachement du sud tunisien |
Décès : 25/09/1918 à Médenine(Tunisie) |
ALI BEN DIAF |
En 1887 à El Djem (Tunisie) |
|
Tirailleur au 8 ème R.M.T. ; matricule sans n° |
|
Décès : 22/09/1916 à Tannois(55) |
ALI BEN LAKHDER Ben Djouda |
En 1886 à Medjez El Bab (Tunisie) |
|
Tirailleur au 4 ème R.T.I |
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 14/04/1915 à Meknès(Maroc) |
ALI Ben Salem Ben M'Hamed Ben Madkour |
Né le 1875 à La Galéa Des Ouleds Chehida (Tunisie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : détachement du sud Tunisien |
Décès : 23/02/1919 à Médenine (Champ de manœuvres) (Tunisie) |
ALI-MOUSA |
Né à Kavadare (Serbie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : 156ème D.I. |
Décès : 07/12/1915 à Stroumitza Station(Serbie) |
ALKEN Heinrich |
Né le 12/07/1888 à Monréal (Province Rhénane) |
|
Soldat au 161 ème R.I. allemande |
Conseil de guerre : quartier général du 21ème corps d'armée |
Décès : 20/10/1914 à Houdain(62) |
ALLAG Lakhar Ben Moussa |
Né le 04/06/1894 à Tablat (Algérie) |
|
Tirailleur au 9 ème R.T. |
Conseil de guerre : division territoriale d'Alger |
Décès : 10/05/1918 à Tablat(Algérie) |
ALLAL Ben Belgacem Gharbaoui |
En 1869 à Gharb (Maroc) |
|
|
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 07/06/1915 à Meknès(Maroc) |
ALLARD Jules Charles Victor Alexandre |
Né le 22/08/1892 à Nantes (44) |
Bureau de recrutement : Nantes (44) |
Soldat au 64 ème R.I. ; matricule 2814 |
Conseil de guerre : 21ème D.I. |
Décès : 13/02/1917 à Verdun (Caserne de Jardin Fontaine) (55) |
ALVAREZ (ALIAS DITE BEAUMONT, DITE COLOMBINE, DITE SIMON) Joséphine Augustine Manuela |
Née le 04/06/1877 à Cognac (16) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : XIème région |
Décès : 04/06/1877 à Nantes (Maison d'arrêt, place Lafayette)) (44) |
AMAR Ben Mohamed |
En 1896 à Bou Saada (Algérie) |
|
Tirailleur au 1 er R.M.T.A |
Conseil de guerre : 45ème D.I. |
Décès : 20/07/1916 à Neufmaisons(54) |
AMAR Ben Zineb |
En 1892 à Zemmora (Algérie) |
|
2 ème R.M.T.A |
Conseil de guerre : 2ème RMT |
Décès : 11/10/1914 à Tracy-Le-Mont(60) |
AMMOUCHE Mohammed Ben Saïd |
En 1883 à Douar Chender (Algérie) |
|
|
Conseil de guerre : division militaire d'Oran |
Décès : 05/07/1917 à Bordj-Menaïel(Algérie) |
ANDRE Edouard Joseph |
Né le 22/10/1891 à Manille (Philippines) |
|
Soldat au 24 ème R.I. |
Conseil de guerre : 6ème D.I. |
Décès : 21/01/1915 à Chalons-Le-Vergeur(51) |
ANNUEL Joseph Marius |
Né le 11/10/1891 à Chalon-Sur-Saône (70) |
Bureau de recrutement : Rhône Bureau Central (69) |
Soldat au 99 ème R.I. 4ème Cie; matricule 1387 |
Conseil de guerre : 28ème D.I. |
Décès : 12/08/1916 à Ancemont(55) |
AOMAR BEN ALLAL |
Né le 1895 à Aït Ichi (Maroc) |
|
Soldat au 3 ème escadron du régiment de marche de spahis marocains ; matricule 2909 ? |
|
Décès : 20/10/1918 à Zajecar(Serbie) |
ARGHIRIDIS Théodore |
Né le 07/1892 à Alexandrie (Egypte) |
Bureau de recrutement : Marseille (13) |
Caporal au 3 ème bataillon du 1er régiment de marche d'Afrique 12ème Cie; matricule 11403 |
Conseil de guerre : conseil de guerre spécial du 1er régiment de marche d'Afrique |
Décès : 07/1892 à Stroumitza(Egypte) |
ARJAILLES Albert |
Né le 26/02/1886 à Saint-Jean-De-Bruelles (12) |
Bureau de recrutement : Mende (48) |
Soldat au 42 ème R.I.C. ; matricule 1114 |
Conseil de guerre : quartier général de la IIIème armée |
Décès : 11/09/1914 à Ville-Devant-Belrain(55) |
ARTOMACHIN Grégoire |
Né le 27/08/1887 à Méchaing (Russie) |
|
2 ème régiment de marche du 2ème étranger |
Conseil de guerre : conseil de guerre spécial du 2ème étranger |
Décès : 22/06/1915 à Pévy(51) |
ASADEF Mohamed |
|
|
1 er régiment de zouaves et tirailleurs |
|
|
ATTIEN-BOBE |
En 1893 à Diakodiokro (Côte-d'Ivoire) |
|
51 ème bataillon sénégalais |
Conseil de guerre : 87ème D.I. |
Décès : 02/10/1917 à Jumencourt(02) |
AUBE |
|
|
5 ème B.I.L.A. |
Conseil de guerre : Tunis |
Décès : 08/1915 à Tunis (Lac Sedjoumi) (Tunisie) |
AUBRY Aimé |
Né le 03/12/1895 à Paris (75) |
Bureau de recrutement : Seine (75) |
Soldat au 133 ème R.I. ; matricule 4301 |
Conseil de guerre : 41ème D.I. |
Décès : 19/06/1917 à Châlons-En-Champagne(51) |
AUDEGOND Alfred |
Né le 01/06/1893 à Bucquoy (62) |
Bureau de recrutement : Arras (62) |
Soldat au 11 ème R.I. 7ème Cie; matricule 312 |
Conseil de guerre : 33ème D.I. |
Décès : 08/10/1915 à Dainville(62) |
AUDREN Julien Marie |
Né le 07/01/1887 à Caurel (22) |
Bureau de recrutement : Paris (75) |
Soldat au 102 ème R.I. ; matricule 2102 |
Conseil de guerre : 7ème D.I. |
Décès : 01/12/1917 à Villers-Marmery(51) |
AULER Henri |
Né le 06/06/1893 à Cologne (Allemagne) |
|
Soldat au 2 ème escadron du 3ème régiment de uhlans de la garde |
Conseil de guerre : quartier général du 21ème corps d'armée |
Décès : 27/10/1914 à Noeux-Les-Mines(62) |
AUROY Auguste |
Né le 05/07/1884 à Chambérat (03) |
Bureau de recrutement : Montluçon (03) |
Soldat au 98 ème R.I. ; matricule 2245 |
Conseil de guerre : 25ème D.I. |
Décès : 06/04/1915 à Les Loges(60) |
AUST Frantz |
Né le 14/07/1891 à Neustadt (Silésie) |
|
Soldat au 3 ème régiment de dragons |
Conseil de guerre : quartier général du 21ème corps d'armée |
Décès : 27/10/1914 à Noeux-Les-Mines(62) |
AUTRET Pierre Arsène Marie |
Né le 25/06/1886 à Audierne (29) |
Bureau de recrutement : Brest (29) |
Soldat au 19 ème R.I. ; matricule 668 |
Conseil de guerre : 9ème D.I. |
Décès : 25/11/1916 à Belleray(55) |
AWICO (ALIAS RÉGINA DIANA) Marie-Antoinette |
Née le 27/07/1885 à Genève (Suisse) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : conseil de guerre de la XVème région (Marseille) |
Décès : 05/01/1918 à Marseille(13) |
BACALOU Augustin |
Né le 07/10/1890 à Neuves-Maisons (54) |
Bureau de recrutement : Nancy (54) |
sapeur au 10 ème R.G. ; matricule 1445 |
Conseil de guerre : 15ème D.I. |
Décès : 09/01/1915 à Steenstraat(Belgique) |
BACHELIER Jean-Baptiste |
Né le 20/07/1889 à Les Sorinières (44) |
Bureau de recrutement : Nantes (44) |
Soldat au 137 ème R.I. ; matricule 2680 |
Conseil de guerre : cour martiale du 137ème R.I. |
Décès : 04/07/1915 à Sailly-Au-Bois(62) |
BADA Bara |
Né à Boliga (Sénégal) |
|
Soldat au 4 ème R.M.I.C. |
Conseil de guerre : spécial du quartier général du C.E.O. |
Décès : 04/05/1915 à Sedd-Ul-Bahr(Turquie) |
BAKARY Diara |
Né à Téléko (Cercle De Kita) (Mali) |
|
Caporal au 26 ème B.T.S. |
|
Décès : 08/10/1915 à Gafsa(Tunisie) |
BAKI Vessel |
En 1887 à Halarup (Albanie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : 57ème D.I. |
Décès : 25/08/1917 à Zélénik(Serbie) |
BALEUX Lucien |
Né le 31/01/1897 à Paris 19ème (75) |
Bureau de recrutement : Béthunes (62) |
Soldat au 96 ème R.I. ; matricule 206 |
Conseil de guerre : 55ème D.I. |
Décès : 22/05/1916 |
BANOUCH Féhim |
Né le 1882 à Kensbethiquer (Albanie) |
|
|
Conseil de guerre : groupement de Malik |
Décès : 01/12/1917 à Koritza (Ferme du Haricot) (Albanie) |
BANOUCHE Arif |
En 1898 à Stariova (Albanie) |
|
|
Conseil de guerre : 57ème D.I. |
Décès : 12/06/1917 |
BARBELIN Pierre André |
Né le 17/03/1892 à Semur-En-Auxois (21) |
Bureau de recrutement : Dijon (21) |
Soldat au 111 ème R.I. ; matricule 541 |
Conseil de guerre : 29ème D.I. |
Décès : 27/10/1915 à Montzéville(55) |
BARBIEUX Eugène Louis |
Né le 13/07/1885 à Saint-Amand-Les-Eaux (59) |
Bureau de recrutement : Valenciennes (59) |
Soldat au 327 ème R.I. ; matricule 116 |
Conseil de guerre : 51ème D.I. - réhabilitation par la cour d'appel de Douai le 22/12/1926 |
Décès : 07/09/1914 à Les Essarts(51) |
BARIKOSKY François Xavier Louis |
Né le 23/02/1887 à Lyon 3ème (69) |
Bureau de recrutement : Bourges (18) |
Chasseur au 31 ème B.C.P. 1ère Cie; matricule 1070 |
Conseil de guerre : 43ème D.I. |
Décès : 10/07/1916 à Saint-Jean-Sur-Tourbe(51) |
BARKA |
En 1878 à (Soudan) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : division territoriale d'Alger |
Décès : 03/07/1919 à Alger(Algérie) |
BAUDY Félix Louis |
Né le 18/09/1881 à Royère-De-Vassivière (23) |
Bureau de recrutement : Limoges (87) |
Soldat au 63 ème R.I. ; matricule 2563 |
Conseil de guerre : 23ème D.I. - annulation du jugement par la cour spéciale de justice militaire du 29/06/1934 |
Décès : 20/04/1915 à Manonville(54) |
BAUERSACHS Christian |
Né à Piberbach (Allemagne) |
|
|
Conseil de guerre : 11ème D.I. |
Décès : 24/08/1914 |
BAYARD Alfred Désiré Fernand |
Né le 06/03/1889 à Laucourt (80) |
Bureau de recrutement : Péronne (80) |
Soldat au 128 ème R.I. ; matricule 282 |
Conseil de guerre : 3ème D.I. |
Décès : 12/09/1914 à Vouillers(51) |
BAZIN Léon Appolinaire |
Né le 04/10/1878 à Auchonvillers (80) |
Bureau de recrutement : Péronne (80) |
Soldat au 16 ème R.I.T. ; matricule 580 |
Conseil de guerre : groupe des divisions territoriales |
Décès : 16/10/1914 à Bavincourt(80) |
BAZIRI Taroré |
Né à Segou (Sénégal) |
|
Soldat au 4 ème R.I.C. |
Conseil de guerre : spécial du quartier général du C.E.O. |
Décès : 04/05/1915 à Sedd-Ul-Bahr(Turquie) |
BEAULIEU Ernest François |
Né le 14/10/1887 à Paris 14ème (75) |
Bureau de recrutement : Autun (71) |
Soldat au 104 ème R.I. ; matricule 700 |
Conseil de guerre : 7ème D.I. |
Décès : 11/01/1917 à Azerailles(54) |
BEAURY Maurice Ernest |
Né le 14/03/1892 à Angers (49) |
Bureau de recrutement : Angers (49) |
Soldat au 403 ème R.I. ; matricule 948 |
Conseil de guerre : 151ème D.I. |
Décès : 14/08/1915 à Wailly(80) |
BEAUVISAGE Gaston Alfred François |
Né le 20/11/1893 à Paris 17ème (75) |
Bureau de recrutement : Seine 4ème Bureau (75) |
Soldat au 82 ème R.I. ; matricule 337 |
Conseil de guerre : 9ème D.I. |
Décès : 27/10/1916 à Oran (Saïda) (Algérie) |
BECK Conrad Joseph |
Né le 08/01/1880 à Heiterloch (Allemagne) |
|
|
Conseil de guerre : quartier général de l'armée d'Alsace |
Décès : 02/09/1914 à Belfort(90) |
BEDARY-KORKA Tamboura |
En 1890 à Gourma (Sénégal) |
|
Tirailleur au 57 ème R.I.C. |
Conseil de guerre : spécial du 57ème R.I.C. |
Décès : 20/11/1915 à Morto-Bay(Turquie) |
BEIGBEDER Romain |
Né le 22/01/1888 à Louvy-Juzon (64) |
|
Soldat au 83 ème R.I. |
Conseil de guerre : quartier général de la Ivème armée |
Décès : 07/01/1915 à Châlons-En-Champagne(51) |
BELKACEM Ben Khelifa Ben Ahmed |
Né le 1885 à Ouled-Bou-Yahia (Algérie) |
|
Victime civile |
Conseil de guerre : division militaire de Constantine |
Décès : 28/07/1916 à Batna(Algérie) |
BELLAL Mohammed |
En 1892 à Ammi Moussa (Algérie) |
|
Soldat au 2 ème Régiment de marche de tirailleurs algériens 15ème Cie |
Conseil de guerre : 1er régiment de marche de tirailleurs |
Décès : 31/12/1914 à Cosne-Cours-Sur-Loire(60) |
BELLAMY Louis Marie |
Né le 10/02/1894 à Guipry (35) |
Bureau de recrutement : Rennes (35) |
Soldat au 47 ème R.I. ; matricule 748 |
Conseil de guerre : 20ème D.I. |
Décès : 16/03/1915 à Sainte-Catherine(62) |
BELLANGER Eugène Jean-Marie |
Né le 28/03/1869 à Placé (53) |
|
Soldat au 119 ème R.I. |
Conseil de guerre : 6ème D.I. |
Décès : 01/11/1915 à Méricourt-Sur-Somme(80) |
BELLOT Jules Albert |
Né le 21/01/1892 à Ville-Sur-Arce (10) |
Bureau de recrutement : Troyes (10) |
Soldat au 20 ème B.C.P. ; matricule 1328 |
Conseil de guerre : 13ème D.I. |
Décès : 29/08/1916 à La Faloise(80) |
BELOUAÏD Adbdelkader Ben Louaïd |
Né le 1885 à Douar Ouled Abdallah (Algérie) |
|
Tirailleur au 9 ème R.T. |
Conseil de guerre : division territoriale d'Alger |
Décès : 28/02/1921 à Taza(Maroc) |
BEN AÏSSA Ben Bouchta Hadjoui |
Né le 1882 à Hadjaoua (Maroc) |
|
Soldat au Renseignements de Fez Banlieue |
Conseil de guerre : 2ème conseil de guerre des troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 10/11/1914 à Bab Segma(Maroc) |
BEN AÏSSA Ben Djillali |
En 1896 à Douar Oulad Macar (Maroc) |
|
Soldat au 2 ème escadron de spahis marocains |
|
Décès : 11/04/1917 à Agadir(Maroc) |
BEN CHERGHI Hamei Ben Mohammed |
Né le 1885 à Maadid (Algérie) |
|
Tirailleur au 2 ème Régiment mixte 3ème tirailleurs algériens |
Conseil de guerre : 48ème D.I. |
Décès : 01/05/1915 à Verdun (Fort du Rozelier) (55) |
BEN GUIDOUN Haoussine |
Né le 1895 à Aïn-El-Hadjar (Algérie) |
|
Tirailleur au 2 ème Régiment de marche de tirailleurs algériens 19ème Cie |
Conseil de guerre : 37ème D.I. |
Décès : 02/01/1915 à Château-D'Offémont(60) |
BEN THOUMIR Abdelkader |
|
|
Légionnaire au 1 er R.M.A. 12ème Cie; matricule 35646 |
Conseil de guerre : spécial du 1er régiment de marche d'Afrique |
Décès : 01/11/1915 à Kalukovo |
BEN YOUNES Ould Lakdar |
En 1897 à Oudjad (Maroc) |
|
Tirailleur au 2 ème R.T.A. |
Conseil de guerre : taza |
Décès : 09/04/1920 à Taza (Girardot) (Maroc) |
BENALI Mohammed Ben Noui |
Né le 1881 à Douar Tilatou (Algérie) |
|
|
Conseil de guerre : division militaire de Constantine |
Décès : 06/03/1918 à Mac-Mahon(Algérie ?) |
BENAZOUZ (ALIAS TAÜL) Saïd Ben Ali |
En 1886 à Ouled-Smir (Algérie) |
|
|
Conseil de guerre : division territoriale d'Alger |
Décès : 25/02/1916 à Alger (Fort l'Empereur) (Algérie) |
BENCHELIGHEM Messaoud Ben Belkacem |
Né le 1895 à Takitount (Algérie) |
|
Tirailleur au 3 ème R.M.T. |
Conseil de guerre : 3ème D.I. |
Décès : 23/12/1916 à Guindrecourt-Aux-Ormes(52) |
BENNACEUR Ould Raho |
Né le 1875 à Guerrouan (Maroc) |
|
|
Conseil de guerre : troupes d'occupation du Maroc occidental |
Décès : 06/06/1916 à Maknès(Maroc) |
BENOIT Louis |
Né le 06/12/1880 à Salviac (46) |
Bureau de recrutement : Cahors (46) |
Soldat au 7 ème R.I. ; matricule 925 |
Conseil de guerre : 131ème D.I. |
Décès : 04/10/1915 à Florent(51) |
BENSAHANOUNE Ahmed Ben Mohammed |
En 1890 à Guerboussa (Algérie) |
|
Tirailleur au Régiment de marche du 2ème tirailleurs algériens |
Conseil de guerre : 1er conseil de guerre de l'Amalat d'Oujda |
Décès : 24/03/1915 à Oujda(Maroc) |
BERARD Joannès |
Né le 30/12/1893 à Saint-Étienne (42) |
|
Soldat au 140 ème R.I. |
Conseil de guerre : 27ème D.I. |
Décès : 26/01/1915 à Lihons(80) |
BERGDOLL Charles |
Né le 03/02/1884 à Argenteuil (35) |
Bureau de recrutement : Toul (54) |
Soldat au 227 ème R.I. ; matricule 1155 |
Conseil de guerre : 76ème D.I. ? |
Décès : 25/09/1918 à Kabalavci(Macédoine) |
BERGER Jules Auguste |
Né le 17/05/1882 à Saint-Marcellin (38) |
Bureau de recrutement : Bourgoin (38) |
Soldat au 22 ème R.I. ; matricule 177 |
Conseil de guerre : 28ème D.I. |
Décès : 12/09/1914 à Vanémont(88) |
BERLAN Henri Adrien François |
Né le 02/02/1885 à Cesseras (34) |
|
Soldat au 114 ème R.I. |
Conseil de guerre : 152ème D.I. |
Décès : 28/06/1916 |
BERNARD César Philémon |
Né le 23/09/1887 à Grasse (06) |
Bureau de recrutement : Nice (06) |
Soldat au 141 ème R.I. ; matricule 1247 |
Conseil de guerre : 29ème D.I. |
Décès : 22/11/1914 à Récicourt(55) |
BERNARD Guillaume |
Né le 29/04/1889 à Pleyben (29) |
|
Soldat au 64 ème R.I. |
Conseil de guerre : 21ème D.I. |
Décès : 05/06/1916 à Sainte-Ménéhould(51) |
BERRAFFAA Ben Abdel Kader |
Né le 1894 à Renault (Algérie) |
|
2 ème R.M.T. 1ère Cie |
Conseil de guerre : spécial du 2ème régiment de marche de tirailleurs (2ème RMT) |
Décès : 07/10/1914 à Tracy-Le-Mont(60) |
BERSOT Lucien Jean Baptiste |
Né le 07/06/1881 à Authoison (70) |
Bureau de recrutement : Besançon (25) |
Soldat au 60 ème R.I. ; matricule 968 |
Conseil de guerre : 14ème D.I. |
Décès : 13/02/1915 à Fontenoy(02) |
BERTIN Joseph Marie René |
Né le 25/09/1890 à Nozay (44) |
Bureau de recrutement : Ancenis (44) |
Caporal au 64 ème R.I. ; matricule 1010 |
Conseil de guerre : 21ème D.I. |
Décès : 05/06/1916 à Sainte-Ménéhould(51) |
BERTOUILLE Félix |
Né le 12/05/1889 à Alençon (61) |
Bureau de recrutement : Alençon (61) |
Soldat au 6 ème R.I.C. ; matricule 869 |
Conseil de guerre : 9ème D.I. |
Décès : 17/04/1915 à Lachalade(55) |
BERTRAND Louis Eugène |
Né le 06/06/1894 à Belfort (90) |
Bureau de recrutement : Belfort (90) |
Soldat au 11 ème Dragon ; matricule 2034 |
|
Décès : 30/04/1915 à Juvigny(51) |
BERTRAND Pierre Lucien |
Né le 07/06/1892 à Messincourt (08) |
Bureau de recrutement : Charleville-Mézières (08) |
Soldat au 120 ème R.I. ; matricule 795 |
Conseil de guerre : 4ème D.I. |
Décès : 10/11/1914 à La Placardelle(51) |